+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как Можно Поменять Отчество Ребенку Без Согласия Отца

Паспорт и оформление документов. Марина Адамова Читатели спрашивают нас, что нужно, чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему? Содержание Вопросы читателей Смена фамилии ребенка — что говорит закон? Приводим несколько комментариев пользователей.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как поменять фамилию без ведома родителей

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как сменить фамилию ребенку после развода

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет.

Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено: - отчество ребенка записывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка по заявлению матери в этой ситуации фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию ; - отчество ребенка записывается по указанию матери, если по ее желанию, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении.

Кроме этого, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено. Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации: - установления отцовства; - усыновления удочерения или отмены усыновления удочерения ; - перемены имени отцом.

При государственной регистрации усыновления удочерения , на основании записи акта об усыновлении удочерении могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка статья Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет. Изменение отчества ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, в связи с переменой имени отцом производится также в порядке государственной регистрации перемены имени. Кроме этого, изменение отчества ребенка в этом возрасте также возможно при установлении отцовства, при усыновлении удочерении либо отмене усыновления удочерения.

При достижении возраста 18 лет изменить отчество можно по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени. Y H:i!

Главное за сегодня

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов.

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет. Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Здравствуйте!! Помогите пожалуйста 1 ставка.

Сменить фамилию ребенку

Как поменять фамилию и отчество ребенку в 14 лет, отца нет, куда обращаться. СК РФ Статья Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение отчества ребенка

Законодательство предусматривает изменение отчества ребенка только в случае изменения имени отца. Вынужден Вас огорчить, но в перемене Вашим ребенком отчества органом опеки и попечительства отказано правомерно. Действительно, в соответствии с ч. До достижения ребенком летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец. Это вытекает из положения, содержащегося в ч.

Любой человек может поменять свое имя.

В отличие от смены фамилии , поменять отчество ребенку гораздо труднее. Это усложняется тем, что замена возможна только при усыновлении ребенка новым отцом, при условии, что родной отец на законных основаниях лишен родительских прав. Как правило, в будущем мать выходит замуж, а у ребенка появляется второй папа-усыновитель.

Как поменять отчество ребенку

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: смена фамилии ребенку

.

Сайт: Управление записи актов гражданского состояния Курганской области

.

dianarestaurants.com › mos › passport.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Любовь

    Чёт я не пойму, это пропаганда адвокатов? фигня это всё, врёт он всё.